foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

В ранние сроки  студенты 1 курса направления «География» прошли учебную  экономико-географическую практику на разных объектах города Воронежа. 
Учебная практика является важным звеном процесса обучения. Она призвана обеспечить увязку теоретической подготовки студентов с практическими навыками исследовательской работы. Цель данной учебной практики заключается в овладении методикой комплексных социально-экономико-географических исследований. Экономико-географическая практика проходила в течение 6 дней.
В первый день преподавателями кафедры социально-экономической географии факультета была прочитана вводная лекция и проведен инструктаж по технике безопасности в стенах корпуса №5 ВГУ. Каждый из студентов старательно записал лекцию в полевой дневник и расписался в журнале по технике безопасности, что практиковалось, в обязательном порядке, на протяжении всей практики.
Второй день мы посвятили посещению Воронежского информационного центра по атомной энергии и обзорной экскурсии в Воронежском областном краеведческом музее. В центре по атомной энергии нами был просмотрен 45-минутный сеанс в жанре виртуального спектакля, в ходе которого мы не только получили новые научно-технические знания и знания в области атомной энергии, но и приняли активное участие в блоке тематических викторин, что было поощрено организаторами сеанса вручением призов. Далее мы посетили Воронежский областной краеведческий музей, где была проведена интересная познавательная экскурсия по историческому прошлому нашего города Воронежа.
Третий день мы провели в стенах одного из старейших заводов пивоварения компании «Балтика», где мы познакомились с техникой производства пива, его составом, особенностями приготовления и транспортировки, а также с историей его возникновения и историей самой компании «Балтики», включая посещенный нами филиал «Балтика-Воронеж».
Четвертый день практики начался с увлекательной экскурсии по Воронежскому Конструкторскому Бюро химавтоматики (КБХА), который является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, а также участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса. Далее мы провели социологическое обследование городской среды  кварталов  ограниченных улицами Ворошилова, Моисеева и 20-летия Октября. В ходе обследования студенты пришли к выводу, что итоговая социально-географическая оценка изученных или кварталов относится к благоприятному типу. 
Пятый день был посвящен социологическому опросу населения, благодаря которому, студенты после обработки полученных данных, провели оценку отношения населения к социально значимым вопросам и сделали определенные выводы, которые помогут им в дальнейших социальных исследованиях. 
Шестой день – последний день экономико-географической практики, который был проведен в корпусе №5 ВГУ. Он включал в себя сдача  отчет студентов по пройденной практике в виде защиты презентации, личных полевых дневников и получение зачета по соответствующей дисциплине. 
Подводя итог наших практических занятий, мы можем с уверенностью сказать, что в ходе экономико-географической практики мы получили основные важные навыки в исследовательской работе, овладели методикой комплексных социально-экономико-географических исследований, научились собирать и анализировать первичный полевой материал, познакомились с объектами природно-культурного наследия и получили массу положительных эмоций.

Материал подготовили: студентка 1 курса Самуйленко М.,
преп. Деревягина М.В.,
к.г.н., преп. Диденко О.Ю.
Фотоматериал предоставлен: студентами 1 курса.  


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru