foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

В период со 2 по 13 июля группа студентов 2 курса направления «Экология и природопользование» под руководством к.г.н., доцента М.А. Клевцовой, преподавателя П.М. Виноградова, к.х.н., доцента Т.И. Прожориной, к.б.н., доцента Е.Ю. Ивановой проходила учебную практику по биоиндикации и биотестированию (7 и 8 группы) / гидрохимии и биотестированию (9 группа).
Целями учебной практики являются следующие:
- формирование у студентов экологического мировоззрения, понимания необходимости постоянного контроля качества объектов окружающей среды;
- углубление знаний в области эколого-аналитических методов исследования окружающей среды;
- обучение студентов методам лабораторных и полевых эколого-аналитических  исследований.
В результате прохождения данной учебной практики обучающийся приобретает следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:
- быть способным понимать, излагать и критически анализировать базовую информацию в области экологии и оценке состояния окружающей среды;
- уметь применять теоретические знания при проведении биоиндикационных исследований как составной части экологического мониторинга;
- владеть методами обработки, анализа и синтеза полевой и лабораторной экологической информации и использовать теоретические знания на практике.
Первые дни студенты на базе эколого-аналитической лаборатории факультета осваивали аналитические методы оценки состояния окружающей среды.
Следующий этап практики проходил в полевых условиях. Уже пятый год подряд базой для проведения практики является территория одного из старейших заповедников России – Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Он расположен в центре нашей страны, в лесостепной зоне, и занимает северную часть знаменитого Усманского бора, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Своему возникновению Воронежский биосферный заповедник обязан речному бобру, который был почти полностью истреблен в начале ХХ в. на территории нашей страны. В настоящее время численность бобра восстановлена и не малая заслуга в этом принадлежит сотрудникам заповедника.

В августе 2013 г. Воронежскому заповеднику было присвоено имя выдающегося журналиста, путешественника и натуралиста Василия Михайловича Пескова. Он внес неоценимый вклад в популяризацию экологии и развития заповедного дела в стране. На базе заповедника создан Музей В.М. Пескова, в котором студенты познакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству знаменитого земляка, журналиста, писателя, телеведущего.

Одной из целей данной учебной практики выступает формирование у студентов экологического мировоззрения, понимания необходимости постоянного контроля качества объектов окружающей среды. В связи с этим студенты приняли активное участие в благоустройстве заповедной территории. Основным объектом уборки была территория Центральной усадьбы госзаповедника, а также экологическая тропа «Малая Черепахинская», экологическая тропа «Заповедная сказка», Дендропарк, территория бобрового питомника.

Подобная полевая практика расширяет и углубляет полученные студентами теоретические знания, знакомит с их практическим применением при изучении природных комплексов, демонстрирует значение экологии в решении проблем охраны природы.
Распределив участки, студенты-волонтеры приложили все усилия, чтобы провести уборку быстро и качественно. В благодарность дирекция заповедника подарила незабываемые впечатления всем желающим студентам-волонтерам – свободный доступ на маршруты веревочного парка «Ёжкины дорожки». Кроме того, каждый участник был отмечен благодарностью и теплыми напутственными словами со стороны сотрудников.

Да и без развлечений не обошлось, во время послеобеденного отдыха мы купались, загорали, играли в волейбол и футбол, а вечером собирались вокруг костра. Потрясающее небо в звездах, смех, друзья, новые впечатления, что может быть лучше?!

Руководители учебной практики выражают благодарность директору заповедника Р.З. Холоду, а также методистам И.И. Гуровой и А.В. Черёмухину, к.б.н., экскурсоводу Н.Ю. Хлызовой за оказанную помощь в организации волонтерских работ и увлекательных экскурсий. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в области экологического просвещения.

Информацию подготовила   к.г.н., доц. кафедры геоэкологии и
мониторинга окружающей среды М.А. Клевцова.
Фотоматериалы предоставлены М.А. Клевцовой.


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru