foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

В течение последних нескольких лет студенты ВГУ факультета ГГиТ ежегодно выезжают в Валдайский филиал Государственного гидрологического института (ВФ ГГИ) для прохождения учебной воднобалансовой практики. Данная практика проводиться с целью: получения представления о современных методах и приборах для измерения и расчетов составляющих водного баланса: атмосферных осадков, испарения с воды, почвы, растительности, суммарного испарения – речного и озерного водосборов; закрепления теоретических знаний по дисциплине «Водно-балансовые исследования» и приобретения практических навыков.
Для студентов нашего факультета итоги практики выражаются в получении и приобретении знаний, умений, навыков в работе с современными гидрологическими и метео- приборами; в практическом применении методов измерения испарения с водной поверхности, почвы, растительного покрова, наблюдений на реках и озерах; в умении проводить гидрологические расчеты элементов водного баланса с использованием современных технологий измерений и наблюдений: программ AutoCAD, HydroStatCalc, Mapinfo в построении карт изолиний составляющих гидрологического цикла. В свою очередь, навыки данной практики используются в дальнейшем процессе обучения на производственной практике, во время работы над курсовыми проектами.
Валдайский филиал (ГГИ) это научно-исследовательский, полевой, экспериментальный, методический и учебный центр по гидрологии, в котором студентов знакомят с масштабными экспериментальными исследованиями полного комплекса проблем, связанных с формированием речного стока и изучением элементов водного баланса на малых экспериментальных водосборах в естественных и измененных человеком условиях. Основными экспериментальными водосборами в филиале являются – лог Усадьевский, лог Таежный и бассейн реки Полометь, Валдайки, озера Валдай, Ужин.
В программу работ практики входят:
Измерение осадков, температуры воздуха и почвы, актинометрические наблюдения, отработка методик наблюдений.
Исследования по изучению испарения с суши, водной поверхности.
Исследование гидрологической роли леса.
Гидрологические работы на озерах.
Исследования взаимодействия поверхностных и подземных вод.
Исследования руслового процесса.

Пункт наблюдения за стоком в логе Таёжном.

Исследования по изучению испарения с суши.

Гидрологические работы на озере Валдай.

Отработка методик наблюдений на Валдайской метеостанции.

Осадкомерный полигон.

Объекты исследований испарения с водной поверхности. Запись результатов наблюдений.

Исследования руслового процесса на реке Полометь.

Бейшлот - малое гидротехническое сооружение на реке Валдайке.

Гидрометрический полигон. Музей гидрологических приборов.

Метеорологический радиолокатор.

Сотрудники и работники ВФ ГГИ (Марунич А.С., Кокорев А.В., Недогарко И.В, Шалаева Т.А и др.) оказывают всестороннюю помощь в организации и проведении практики, делятся опытом, накопленными материалами наблюдений, результатами исследований. Директор ВФ ФГБУ «ГГИ» А.С. Марунич, главный бухгалтер Е.А. Иванова поделились впечатлениями о нынешних группах студентов посещающих ВФ ГГИ:

«Во время прохождения практики ребята успешно справляются с поставленными задачами, быстро и грамотно реагируют на меняющиеся рабочие ситуации. Заслуживает особого внимания и уважения деловая рабочая атмосфера и дисциплина в группах. Надеемся что, получая четкую практическую направленность своей выбранной специальности, студенты «раскроются» как будущие специалисты умеющие работать творчески, самоотверженно и не бояться трудностей и принесут известность ВГУ.
Коллектив сотрудников ВФ ГГИ от всей души желает ребятам из Воронежского госуниверситета успеха и профессиональных побед»
.
Яркая и важная инициатива в рамках прохождения практики посещение Визит-центра национального парка (НП) «Валдайский» расположенного в г. Валдай. Это современный центр экологического просвещения не только города, но и всей Новгородской области.

Вот несколько слов сотрудника отдела экопросвещения Т. Герасимовой:

«Приятно отметить, что группы студентов ВГУ ежегодно посещают Визит-центр НП «Валдайский». Методисты отдела экопросвещения стараются проводить для ребят на экспозиционных площадках, экологических тропах интересные и увлекательные экскурсии, в ходе которых происходит знакомство с эколого-просветительской работой центра, с программами по сохранению уникального озерно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и развития регулируемого туризма. Мы рассчитывает, что вызванный интерес к деятельности НП «Валдайский» студенты факультета ГГиТ будут активно пропагандировать среди других факультетов своего родного университета. Хочется надеяться в скором времени на дальнейшие встречи».  

Информацию подготовила 
к.г.н., преподаватель кафедры природопользования
С.В. Щербинина.
Фотоматериалы предоставлены
бакалавром 3 курса Рахманиной В.А.

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru