foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

На кафедре социально-экономической географии и регионоведения факультета ГГиТ 7 октября 2015 года состоялась защита материалов  производственной практики  студентов 4 курса направления «География», профиля «Экономическая и социальная география». Производственная практика, согласно учебному плану, проходила в период с 07.09.2015 г. по 21.09.2015 г.
Целью производственной практики являлось закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение опыта самостоятельной работы, навыков в сфере производственной деятельности, а также непосредственно  наблюдении  студентов за производственным процессом и выявлении особенностей организации работы предприятия.
В зависимости от поставленных научно-исследовательских задач, базами практики выступили как администрации муниципалитетов районов Воронежской области (Бобровского, Верхнемамонского, Павловского, Новоусманского, Каширского), так и производственные  предприятия (ПАО «ВАСО», ЗАО «Воронежстальмост», ООО «Сомово Мебель»), а также предприятия торгово-розничной сети мирового бренда  (ЗАО «Зара СНГ»).
В процессе прохождения производственной практики, студенты заполняли дневники по практике, систематизировали, обобщили   теоретический и статистический материал по объекту исследования, что даст возможность  подготовить  выпускные квалификационные работы на высоком методическом и научном уровне.  На защиту студенты предоставили характеристики с мест прохождения практики,  договора и отчеты о проделанной работе.  Процесс защиты отчета проходил в виде доклада с презентацией по материалам практики.
Следует отметить, что  90% представленных отчетов были выполнены на высоком научном уровне, оформлены в соответствии с требованиями, изданными в текущем году: «Методические рекомендации по организации производственной практики студентов кафедры социально-экономической  географии и регионоведения  направления подготовки 05.03.02 – География (квалификация (степень)  «бакалавр») /сост.Федотов В.И, Яковенко Н.В., Бевз В.Н.). - Воронеж, 2015. «Методические рекомендации по оформлению отчета по производственной практике студентов кафедры социально-экономической  географии и регионоведения  по направлению подготовки 05.03.02 – География (квалификация (степень)  «бакалавр»)/сост. Яковенко Н.В., Деревягина М.В., Диденко О.В.
Интересные отчеты были не только по содержанию, но и тем, что отразили основное направление научного исследования кафедры, а именно – регионоведческий  анализ муниципальных образований Воронежской области. Здесь необходимо отметить отчеты следующих студентов: Кривых Е.В.(науч. рук. – доцент Рогозина Р.Е.), Ельшиной Е.С. (науч. рук. – преподаватель Диденко О.В.) , Жиляевой Е.Н. (науч. рук. – преподаватель Диденко О.В.), Бередина А.Г. (науч. рук. – доцент Сушкова О.Ю.), Бунина М.Л. (науч. рук. – доцент Комов И.В.), Пошвина О.В. (науч. рук. – доцент Крупко А.Э.).  Другая часть отчетов по производственной практике отразила факторологический анализ условий формирования, становления, реформирования и прогнозного развития предприятий Воронежской области: Ларюшина М.М. (науч. рук. – доцент Рогозина Р.Е.), Крутов Н.М. (науч. рук. – преподаватель Деревягина М.В.), Матюхин В.А. (науч. рук. – доцент Комов И.В.).
Хочется отметить тот факт, что были затронуты проблемные, острые вопросы не только для нашего региона, но и  России в целом. Ярким оказалось выступление студента Крутова Н.М. о торговой сети «Зара». Студент убедительно показал, что это одна из  ведущих торговых сетей группы компаний Inditex, принадлежащая испанскому магнату Амансио Ортеге, владельцу таких брендов как Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Zara Home, Uterque, Stradivarius, Lefties и Bershka, и играющая немаловажную роль в данный момент для социально-экономического развития Воронежской области в плане не только доходности, но и, прежде всего, обеспечения молодого населения региона  качественной брендовой одеждой по оптимальным ценам.
Таким образом,  данный аспект учебной работы на кафедре социально-экономической географии и регионоведения показал, насколько  может быть полезной, интересной, увлекательной сам процесс производственной практики, и при правильном подходе к ее организации можно получить не  только дополнительную информацию для написания выпускной квалификационной  работы, но и действительно выбрать дальнейшее направление научного исследования.

Информацию подготовили
Зав. кафедрой
социально-экономической географии и регионоведения,
д.г.н.,  проф. Яковенко Н.В.
Преподаватель кафедры
социально-экономической географии и регионоведения
Деревягина М.В.


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru