foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Экологическая обстановка регионов в настоящее время является актуальной тематикой для обширных исследований. В связи с этим как никогда актуален вопрос об экологическом обосновании туристических объектов и, в первую очередь, рекреационных зон. Проект аспиранта кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета Марины Масловой нацелен на решение этих задач. Под руководством зав. кафедрой геоэкологии и мониторинга окружающей среды, профессора Семена Куролапа она исследует качество среды и оценивает туристско-рекреационный потенциал популярных среди горожан мест отдыха на территории Воронежской агломерации.

В существующей схеме генерального плана Воронежской области от 2009 года одним из приоритетных направлений развития является повышение туристической привлекательности региона. Исследование было проведено в летний период 2014 и 2015 годов для вод и донных грунтов Воронежского водохранилища, рек, прудов и озер территории города Воронежа, Семилукского, Нижнедевицкого, Хохольского и других районов Воронежской области. Всего было отобрано и проанализировано 80 проб, – рассказала автор проекта.
Аспирантка ВГУ оценивает качество поверхностных вод и донных грунтов рекреационных территорий региона по комплексу химических и микробиологических показателей. Результаты данных исследований позволили определить химический состав вод, степень загрязнения водных объектов, общее комплексное воздействие загрязняющих веществ на живые организмы и потенциальные риски для здоровья населения. В данный момент идет активная работа над пополнением базы данных, созданием геоинформационной системы (ГИС) и сайта. ГИС будет сопровождаться наглядными картографическими, графическими и фотографическими материалами.
По мнению разработчиков, экологическая обоснованность рейтинга мест отдыха поможет проинформировать население о потенциальных экологических опасностях, а также снизить риски для здоровья, связанные с загрязнением мест отдыха (например, уменьшить количество случаев кишечных отравлений, вызванных микробным загрязнением вод).


Воронежская область – крупный регион России со значительной численностью населения и туристическим потенциалом, который в данный момент не реализован. Одна из основных причин низкой востребованности рекреационных зон, историко-культурных объектов и туристических ресурсов области заключается в отсутствии общей продуманной маркетинговой стратегии. Создание единой открытой базы данных, оформленной в виде сайта или приложения, содержащей общую информацию о местоположении, транспортной доступности, стоимости, экологическом состоянии, эстетической привлекательности туристического объекта и фотографические материалы, поможет в привлечении клиентов и потребителей.

Информация и
фотоматериалы предоставлены Пресс-службой ВГУ.


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru