foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Этим летом бакалавру факультета Сальникову Владиславу (2 курс, направление География) представилась возможность побывать в крайней восточной части нашей страны, а именно на Камчатке. Перелёт в 8 часов, и ты находишься здесь, в начале своей Родины, на краю света. Памятный знак - "Здесь начинается Россия" самый популярный на Камчатском полуострове и пользуется большим спросом у гостей. Каждый день сюда съезжаются сотни туристов, чтобы сделать фотографию, ведь неизвестно, когда окажешься здесь следующий раз, и окажешься ли вообще.

Поездка в 10 дней, за это время необходимо успеть побывать на Толбачикском вулкане, на Мутновке, на вулкане Горелом, и пересечь всю Камчатку с севера на юг, посещая места с самыми необычными для этого времени года погодными условиями и удивительным ландшафтом. Маршрут начинается с Тихого океана, холодного, но очень манящего своей атмосферой.

Отдых на Камчатке можно практически отнести к экстремальному, постоянная смена погоды, если сейчас светит солнце, и ты одет в рубашку, то никто не гарантирует, что через 20 минут не пойдёт ливень с порывами ветра. Помимо непостоянной погоды стоит отметить наличие диких животных в лесах - медведи, росомахи. Звери, с которыми лучше не встречаться в одиночку. Маршрут по следам извержения Толбачикского вулкана, извержение которого было в 2012 году. Застывшие потоки чёрной лавы расстилаются рекой на десятки километров, вокруг нет никакой растительности, лишь одна застывшая магма, которая бурлила и текла красной рекой 4 года назад.

В конце дня нас ожидал крутой подъём к жерлу одного из вулканов "Ключевского природного парка", высота порядка полторы тысячи метров.С вершины открывалась панорама на весь парк, облака быстро летели по небу. Скудные серые почвы под ногами поменялись на красные песчаные, на поверхности склона были места, откуда, поднимаясь из недр земли, шёл пар. В некоторых таких точках можно было проплавить подошву ботинка.

Мутновка - это вулкан, находящийся в природном парке на самом юге Камчатки. Подъём на него был сложный и долгий, почти весь маршрут проходил по снегу, в который иногда проваливаешься, чуть ли не по колено, и это последний рывок перед возвращением домой. Низменные горы, покрытые снегом, цветущие рододендроны под ногами, озёра с кристально чистой водой, всё это казалось манящим, защищённым от человека, апогеем, спрятанным от всей людской суеты в самой далёкой части нашей страны.

Камчатский край никого не оставит равнодушным, каждый найдёт в нём то, что нельзя найти не в одном месте на нашей Земле. Улетали с полуострова, уставшие и довольные, каждый получил то, что хотел, оставшееся место в ранце было забито купленной на рынке икрой и рыбой, в Петропавловске – Камчатском было четыре часа дня, Москва в это время спала крепким сном, и до нового дня там было еще далёко.

Информация и фотоматериалы бакалавра
факультета ГГиТ  Сальникова В.


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Видеофильм "О факультете за 20 минут" (322 Мб)

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru