foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

11 октября состоялось очередное заседание Молодежного клуба Воронежского отделения Русского географического общества (МК ВО РГО). На встрече присутствовали студенты, аспиранты и представители профессорско-преподавательского состава факультета.
Открыл заседание секретарь Воронежского отделения РГО Свиридов Вадим Васильевич. Он коротко рассказал о направлениях работы, которые реализует географическое общество и о возможности участвовать в некоторых из них. В завершении выступления Вадим Васильевич рекомендовал собравшимся студентам продолжать упорно осваивать географическую науку и пожелал плодотворной работы молодежному клубу.


Целью встречи руководство клуба определило знакомство собравшихся с двумя важными проектами РГО, участниками которых были докладчики – Александр Хаусов и Дмитрий Владимиров.  
В мае 2016 года Александр Хаустов, магистрант 2-го года обучения,  стал единственным представителем Центрально-Черноземного региона, который вошел в состав комплексной экспедиции Гогланд. Александр рассказал о людях, с которыми ему довелось трудиться в течение нескольких недель на острове Большой Тютерс. Внешние острова Финского залива (в их числе о. Гогланд и о. Большой Тютерс) имели стратегическое значение во время Великой Отечественной войны. На их небольшой территории не раз разворачивались кровавые сражения, унесшие жизни многих наших соотечественников. Большие их пространства все еще заминированы, а гильзы от снарядов и военная техника до сих пор лежат там, где их десятилетия назад разбросала война. Долгом чести участников экспедиции стало восстановление исторической памяти о тех людях, которые в тяжелых условиях противостояли здесь немецким захватчикам. Александр Хаустов и другие волонтеры приложили много усилий на поиск останков погибших воинов, а также для сбора и транспортировки металлического мусора. Ни трудная работа, ни суровый климат не испортили Александру впечатление от экспедиции. С собой в Воронеж он привез новые  знакомства и воспоминания о суровой красоте северной природы.

Затем слово взял руководитель МК ВО РГО Дмитрий Владимиров. Он вместе с Анастасией Ельшиной, магистранткой 2-го года обучения, в августе 2015 принял участие в Международной археолого-географической экспедиции "Кызыл – Курагино". Проект стартовал в 2011 году и за 5 лет в нем приняли участие 2500 волонтеров и 500 профессиональных археологов из 40 стран. Его проведение осуществлялась под личным кураторством Президента Русского географического общества С. К. Шойгу. Перед волонтерами стояла задача помочь профессиональным археологам из Института истории материальной культуры РАН, в раскопках объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железной дороги и горно-обогатительного комбината. Работа проходила в республике Тыва, на территории, известной как «Долина Царей». Дмитрий подробно остановился на обязанностях волонтеров, рассказал о быте и досуге. В заключение он добавил, что проекты РГО, подобные экспедициям Гогланд и Кызыл-Курагино позволяют активной молодежи не только посмотреть удивительные и труднодоступные уголки России, но и сделать это с малыми финансовыми затратами, т.к. РГО часто обеспечивает финансовую поддержку прошедшим отбор волонтерам.

Подробней об этих и других проекта РГО можно узнать, пройдя по ссылке  https://www.rgo.ru/ru/proekty
Чтобы следить за новостями Молодежного клуба Воронежского отделения Русского географического общества вступайте в нашу группу в контакте https://vk.com/club129783447

Информация и фотоматериалы преподавателя
факультета ГГиТ  Владимирова Д.Р.


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Видеофильм "О факультете за 20 минут" (322 Мб)

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru