foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Эколого-географический атлас-книга Воронежской области

Факультет  географии, геоэкологии и туризма ВГУ совместно с  другими образовательными и практическими ведомствами региона подготовил и издал оригинальное издание  - «Эколого-географический атлас-книга Воронежской области» /под редакцией В.И. Федотова, Воронеж: Издательство ВГУ, 2013, 512с./. Издание стало возможным при участии Русского географического общества, предоставившего на конкурсной основе грант на издание уникального регионального Атласа (грант РГО 2013 года).Актуальность и социальная значимость проекта определяется  важностью экологических проблем в связи объявленным Указом Президента РФ (№1157 от 10.08.2012)  2013 годом как «Год охраны окружающей среды в России».

Foto


Атлас объединяет комплекс тематических карт (около 200), совмещенных с текстово-графическим анализом. При составлении оригиналов карт использованы достоверные исходные данные официальной статистики (1998 – 2012 годы) и материалы исполнителей.
В Атласе аккумулирована максимально полная наглядно-аналитическая информация для потенциальных инвесторов о природно-ресурсном, социально-экономическом и природно-экологическом потенциале региона, а также  о состоянии окружающей среды и здоровья населения Воронежской области.
В разделе «Природно-ресурсный потенциал» пользователя заинтересуют многие темы, а именно: геологическое строение и связанное с ним размещение рудных и нерудных полезных ископаемых, агроклиматические ресурсы (температура, осадки, гидротермический коэффициент, особенности климатических сезонов), детально и разносторонне проработанные материалы водных ресурсов и водный баланс, удельная водообеспеченность  муниципальных районов, прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод и обеспеченность населения области ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Особое место в «Атласе-книге» занимают ресурсы почвенного покрова, его региональная специфика. Финальная серия карт первого раздела отражает особенности ландшафтно-экологического каркаса, динамику кадастровой стоимости земель, комфортность природных условий для жизни населения и интегральную оценку природных ресурсов области.
Материал социально-экономического раздела «Атласа-книги» открывает широкий спектр возможностей для эффективного вложения средств в промышленно-аграрное производство области, но особенно сельское хозяйство. Сельскохозяйственная тема представлена картами, где с учетом ретроспективного анализа показан современный уровень растениеводческой и животноводческих отраслей по трем категориям хозяйств: сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Третий, последний раздел Атласа «Окружающая среда и здоровье населения» позволяет оценить современные аспекты воздействия человека на окружающую среду, качество среды населенных мест и состояние общественного здоровья. Раздел завершается картой интегрального медико-экологического зонирования территории области по риску развития экологически обусловленных заболеваний населения.
Авторы «Эколого-географического атласа-книги Воронежской области» надеются, что это издание будет служить визитной карточкой, приглашающей в Воронежскую область отечественных и зарубежных инвесторов.

В.И. Федотов, доктор географических наук, профессор

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru