foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Презентация
Эколого-географического атласа-книги Воронежской области

17 сентября в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ состоялась презентация Эколого-географического атласа-книги Воронежской области. Факультет  географии, геоэкологии и туризма ВГУ совместно с  другими образовательными и практическими ведомствами региона подготовил и издал оригинальное издание  - «Эколого-географический атлас-книга Воронежской области» /под редакцией В.И. Федотова, Воронеж: Издательство ВГУ, 2013, 512с./. Издание стало возможным при участии Русского географического общества, предоставившего на конкурсной основе грант на издание уникального регионального Атласа (грант РГО 2013 года).Актуальность и социальная значимость проекта определяется  важностью экологических проблем в связи объявленным Указом Президента РФ (№1157 от 10.08.2012)  2013 годом как «Год охраны окружающей среды в России».
Атлас объединяет комплекс тематических карт (около 200), совмещенных с текстово-графическим анализом. При составлении оригиналов карт использованы достоверные исходные данные официальной статистики (1998 – 2012 годы) и материалы исполнителей.
В Атласе аккумулирована максимально полная наглядно-аналитическая информация для потенциальных инвесторов о природно-ресурсном, социально-экономическом и природно-экологическом потенциале региона, а также  о состоянии окружающей среды и здоровья населения Воронежской области.
В разделе «Природно-ресурсный потенциал» пользователя заинтересуют многие темы, а именно: геологическое строение и связанное с ним размещение рудных и нерудных полезных ископаемых, агроклиматические ресурсы (температура, осадки, гидротермический коэффициент, особенности климатических сезонов), детально и разносторонне проработанные материалы водных ресурсов и водный баланс, удельная водообеспеченность  муниципальных районов, прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод и обеспеченность населения области ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Особое место в «Атласе-книге» занимают ресурсы почвенного покрова, его региональная специфика. Финальная серия карт первого раздела отражает особенности ландшафтно-экологического каркаса, динамику кадастровой стоимости земель, комфортность природных условий для жизни населения и интегральную оценку природных ресурсов области.
Материал социально-экономического раздела «Атласа-книги» открывает широкий спектр возможностей для эффективного вложения средств в промышленно-аграрное производство области, но особенно сельское хозяйство. Сельскохозяйственная тема представлена картами, где с учетом ретроспективного анализа показан современный уровень растениеводческой и животноводческих отраслей по трем категориям хозяйств: сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Третий, последний раздел Атласа «Окружающая среда и здоровье населения» позволяет оценить современные аспекты воздействия человека на окружающую среду, качество среды населенных мест и состояние общественного здоровья. Раздел завершается картой интегрального медико-экологического зонирования территории области по риску развития экологически обусловленных заболеваний населения.
Авторы «Эколого-географического атласа-книги Воронежской области» надеются, что это издание будет служить визитной карточкой, приглашающей в Воронежскую область отечественных и зарубежных инвесторов.

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

В.И. Федотов, доктор географических наук, профессор

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru