foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

День Памяти сотрудников и студентов факультата

Ученым советом факультета принято предложение декана профессора Владимира Ивановича Федотова проводить ежегодно в первую среду после дня зимнего солнцестояния День Памяти сотрудников и студентов. Первый состоялся 24 декабря 2014 года.
Доцент Марина Александровна Клевцова вспоминала Федорову Алевтину Ильиничну, доктора биологических наук, профессора кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ (02.01.1932 – 30.11.2011). Марина Александровна – ученица Алевтины Ильиничны.
Алевтина Ильинична с августа 1986 г. по сентябрь 2010 работала в должности профессора кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды. В период становления и развития кафедры в конце 80-х-начале 90-х гг. прошлого столетия активно участвовала в организации уникальной для географического факультета того времени эколого-аналитической лаборатории, ориентированной на специализированные исследования в области биоиндикации, экогеохимии и мониторинга окружающей среды.
Всю свою жизнь Алевтина Ильинична посвятила научным исследованиям. В течение многолетней научной деятельности опубликовала более 180 печатных работ.
За годы работы в университете она подготовила значительное количество дипломников, аспирантов. Алевтина Ильинична – руководитель четырех диссертантов. Это выпускницы кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды: Шунелько Елена, Каверина Наталия, Попова Ольга, Михеева Марина.
Алевтина Ильинична прививала своим ученикам любовь к познанию природы, удивительной жизни растений. Имея более чем 50 летний стаж в профессиональной области, она щедро делилась своими знаниями, искусно демонстрируя свое мастерство и умение.
Алевтина Ильинична была очень инициативным и ответственным, опытным и талантливым педагогом. Ее работа – это пример энтузиазма и самоотдачи.
Ученики и коллеги безмерно благодарны Алевтине Ильиничне, чтят ее талант и значительный вклад в развитие науки.
Доцент Александра Ильинична Зарытовская вспоминала своего учителя Гришина Григория Терентьевича, доктора географических наук, профессора, заведующего кафедрой социально-экономической географии (1903 – 1986).
Григорий Терентьевич внес огромный вклад в развитие факультета географии, геоэкологии и туризма. Долгие годы был деканом факультета и заведующим кафедрой социально-экономической географии и регионоведения. Им была создана воронежская школа экономико-географов. Научные труды Григория Терентьевича Гришина связаны с доскональным изучением г. Воронежа и Воронежской области, ее заселением и формированием хозяйства с древних времен. Ученый развивал идеи, связанные с историзмом в экономической географии и дробным экономическим районированием.
Григорий Терентьевич отличался необыкновенной добротой по отношению к студентам, аспирантам , коллегам по работе, высочайшей образованностью и интеллигентностью, благодаря чему его с благодарностью и любовью вспоминают многочисленные ученики, которым он дал путевку в жизнь, и коллеги.
Доцент Дегтярев Сергей Дмитриевич вспоминал основателя кафедры гидрологии суши Воронежского университета, профессора, доктора технических наук Чеботарева Николая Петровича.
Николай Петрович Чеботарев родился в 1892 году в  г. Обоянь Курской губернии в семье железнодорожного служащего.  В 1918 г. поступил в  Харьковский СХИ, после окончания которого, работал инженером в водохозяйствен­ных организациях Украины. С 1929 г. занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью  в области гидрологии, гидротехники и водного хозяйства в г.Харькове.
В 1939 г. Н.П.Чеботарев выпустил первый в СССР учебник по стоку и гидрологическим расчетам, в 1944 защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук в Московском гидромелиоративном институте.
С  1940 по 1950 гг. работает на физико-математическом факультете Воронежского государственного  университета (заведующий кафедрой геофизики, заведующий кафедрой физики руслового потока, декан факультета).  С 1950 г. – заведующий кафедрой гидрологии суши географического факультета. В  1955 г. Н.П.Чеботарев переехал в г.Киев.
Н.П.Чеботарев создал  научную школу в области исследований речного стока. Основным достижением научной школы Н.П.Чеботарева являются разработка теории процессов стока и на ее основе методов гидрологических расчетов и прогнозов. Наиболее известные работы: «Сток и гидрологические расчеты (1939)»; «Вариации стока и его факторов (1949)», «Испарение с поверхности почвы при уровне грунтовых вод ниже поверхности (1950)», «Теория кольматации песков (1953)», «Теория минимального стока (1953)»,  «Гидрология суши (1960)», «Учение о стоке (1962)».
Н.П.Чеботарев в период работы на географическом факультете занимался прикладными исследованиями водных ресурсов Воронежской области и кольматации грунтов плотины Цимлянской ГЭС, вопросами строительства прудов и водоемов.
Работы Н.П.Чеботарева являются образцом научного и инженерного подхода к исследованию сложных природных процессов. Его труды и мысли до сих пор  востребованы наукой и практикой.
Преподаватель Валентина Яковлевна Хрипякова по-доброму вспоминала доцента кафедры физической географии Виктора Георгиевича Елисеева (1909 – 1975), уроженца г. Томска. 
В 1932 – 1937 годах Виктор Георгиевич – студент географического факультета МГУ. В 1937 – 1940 годы под руководством известного геоморфолога  И.С. Щукина учился в аспирантуре НИИ географии при МГУ. За период обучения в аспирантуре  участвовал в экспедициях на Южном и Полярном Урале, Восточной Сибири, Западной Сибири.
С июля 1941 года по октябрь 1945 был мобилизован в ряды Красной Армии, где служил в должности начальника топографической службы дивизии Западного фронта.
В феврале 1947 защитил кандидатскую диссертацию. С июня 1947 г. – доцент кафедры физической географии Ставропольского пединститута, а с августа 1949 г. – доцент кафедры физической географии Воронежского пединститута. С мая 1957 г. по июль 1969 г. он сотрудник кафедры физической географии ВГУ. По достижении 60-летнего возраста Виктор Георгиевич по его собственному желанию был освобожден от должности доцента кафедры физической географии ВГУ.
Научные исследования Виктора Георгиевича долгие годы были связаны с геоморфологическими проблемами разных регионов России, а с 1959 года он изучал ландшафты Центрального Черноземья.

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

Информацию подготовила аспирантка
кафедры физической географии и оптимизации ландшафта
Ирина Рудницких

Фотоматериалы студента Семена Ильина

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru