foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Фестиваль практик

Каждый год студенты трех направлений «География», «Геоэкология и природопользование» и «Туризм» проходят в общей сложности 17 учебных практик, в значительной степени отличающихся друг от друга по своему назначению – от аналитических и инструментальных до ознакомительных. Широка и география мест проведения практик. Это лаборатории, компьютерные классы, метеостанция корпуса ВГУ №5; особо охраняемые природные территории Воронежской и Липецкой областей; реки Дон, Воронеж, Усмань, Воронежское водохранилище, Валдай; производственные предприятия гг.Воронежа, Нововоронежа, Павловска и др. Маршруты практик проходят по территории ближнего (республика Крым) и дальнего зарубежья.

foto

Уже появились лидеры фестиваля, которые ежегодно борются за звание лучших. В направлении «География» это ландшафтно-биогеографическая практика студентов 2 курса (база практики заповедник «Галичья гора»). От них не хотят отставать «новички» - 1 курс. Они представили самую продолжительную на факультете (3 недели) физико-географическую практику, которая проводится и зимой (снегомерная съемка), и летом (геолого-геоморфологические исследования на полигоне «Семилукский»).

В направлении «Геоэкология и природопользование» в 2013 году произошла смена лидеров. Победителей прошлого годы практики по биоиндикации и биотестированию, а также ландшафтно-экологическую (2 курс), базирующихся в заповедниках «Воронежский» и «Галичья гора», обошли студенты 3 курса, представившие эколого-аналитическую (эколого-аналитическая лаборатория факультета) и водно-балансовую (Валдайский филиал Государственного гидрологического института, Новгородская область) учебные практики.

Наибольший интерес у зрителей и жюри в направлении «Туризм» неизменно вызывает международная практика. В этом году студенческие группы 2 и 3 курса проложили очередной маршрут по Скандинавии, познакомились с организацией различных видов туризма в Финляндии, Швеции, Норвегии. Главным объектом изучения стали Лофотенские острова, занимающие, по мнению журнала National Geographic Traveler, одно из ведущих мест в мире по интересу к ним туристов.

Очередной «Фестиваль практик» закончился, отчеты сданы, приборы и оборудование сложены до следующего года, оценки получены. Грустно? Немного грустно старшекурсникам, которые больше не примут участия в этом сложном, но таком значимом для формирования специалиста и личности действе под названием «практика». Но впереди новый полевой сезон, новые студенческие группы, а значит – до встречи на «Фестивале практик» факультета географии, геоэкологии и туризма в следующем году.

 

foto

foto

foto

foto

 

foto

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru