foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

ФАКУЛЬТЕТ ГЕОГРАФИИ, ГЕОЭКОЛОГИИ И ТУРИЗМА:
ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Известное изречение «без географии вы нигде», с одной стороны, повышает престиж и самооценку выпускников географических факультетов, а с другой стороны заставляет задуматься: а что же происходит внутри самой географии, какие механизмы могут быть задействованы для повышения профессионализма и её значимости в решении социально-экономических и экологических проблем общества.
На состоявшемся в ноябре 2014 года в Москве ХV съезде Русского географического общества, в докладе президента РГО Сергея Шойгу первым из приоритетных направлений деятельности Общества на ближайшую перспективу названо повышение эффективности экспедиционной деятельности. Проведение географических исследований и экспедиций в различных регионах России и, в том числе, Центральном Черноземье, требуют наличия хорошо подготовленных специалистов-практиков. Поэтому одним из наиболее действенных методов усиления эффективности географического образования, без всякого сомнения, служит совершенствование структуры и содержания учебных практик.
Для факультета географии, геоэкологии и туризма они приобретают особое значение. Бакалавры направлений «География», «Геоэкология и природопользование» и «Туризм» в общей сложности задействованы в 18 практиках, отличающихся друг от друга по своему назначению: аналитических,  инструментальных, ознакомительных. Широка и география мест проведения практик. Это специализированные лаборатории, компьютерные классы, метеостанция корпуса ВГУ №5; особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровней Воронежской и Липецкой областей; реки Дон, Воронеж, Усмань, Воронежское водохранилище, озеро Валдай; производственные предприятия гг. Воронежа, Нововоронежа, Павловска и другие полигоны. Маршруты практик проходят по территории ближнего и дальнего зарубежья. В руководстве практиками участвует большинство сотрудников факультета, от заслуженных профессоров, докторов наук до начинающих преподавателей, что создаёт преемственность поколений.
Естественно стремление факультета в качестве баз проведения практик использовать известные научно-исследовательские центры страны. Это позволяет изучать и отрабатывать самые современные методики географических исследований. Так, водно-балансовая практика бакалавров весьма актуальной в настоящее время специализации «Водопользование» проводится в Новгородской области в Валдайском филиале Государственного гидрологического института, разрабатывающего  методы расчета водного баланса речных бассейнов, программное обеспечение для обработки гидрологических данных, ведения водного кадастра и т.д.
В процессе взаимодействия научных центров и факультета проявляются и обратные связи. Проводимые во время учебных практик исследования по биоиндикации и биотестированию в Воронежском государственном природном заповеднике служат составной частью выполнения биосферными резерватами нашей страны программы по глобальному экологическому мониторингу. В заповеднике «Галичья гора» бакалаврами всех трёх направлений обучения проводятся работы по изучению специфики почвенного покрова, ландшафтному картографированию и профилированию заповедных участков, долгосрочному мониторингу развития карстовых процессов, оценке современного экологического состояния природных комплексов заповедника, связанного, в том числе, с рекреационной нагрузкой.
Расширение направлений исследовательской деятельности на факультете ГГиТ провело к появлению новой учебной практики  - «Палеоэкологические и эколого-биологические исследования». Её цель заключается в изучении становления и изменения природных условий, оказавших влияние на возникновение жизни на Земле, на эволюцию живых организмов и на формирование и эволюцию экосистем в различные геологические эпохи истории Земли. В долине  р. Дон  у г. Семилуки, в Кривоборье в геологических разрезах на дневную поверхность выходят отложения девонского, мелового периодов, палеогена и квартера. Студенты изучают здесь условия залегания фаунистических макро- и микроостатков, дополняя имеющуюся на факультете великолепную коллекцию остатков брахиопод, моллюсков, кораллов, морских лилий, рыб и других. Не остаются без внимания и ископаемые  остатки растений. В распоряжении бакалавров коллекция фрагментов стеблей псилофитов девона, отпечатков листьев покрытосемянных растений неогена, спорово-пыльцевые остатки межледниковых флор четвертичного периода.
Программы практик нацелены не только на формирование профессиональных, но и культурных компетенций. Наглядным примером может служить комплексная межзональная практика. В 2014 году ее маршрут проходил по регионам Европейского Севера и позволил познакомиться как с уникальными ландшафтами Соловецкого заповедника, Белого моря, организацией нового национального парка «Хибины», горнодобывающим Заполярьем, так и с христианскими святынями Соловецкого монастыря, культурой коренного народа саамов.
На факультете географии, геоэкологии и туризма продолжается поиск новых оригинальных форм аттестации учебных и производственных практик. Среди них особого внимания заслуживает так называемый «Фестиваль практик». Ежегодно, в течение нескольких дней ноября бакалавры и руководители представляют в актовом зале учебного корпуса №5 результаты практик, используя отчеты, презентации, видеофильмы, стенгазеты, стихи и песни, сценки из студенческой жизни.
По итогам фестиваля студенческим группам присуждаются 1, 2 и 3-е место. Для этого Ученым советом факультета утверждено «Положение о фестивале практик», в котором оговариваются основные критерии оценки результатов проведения практик, создается специальное жюри, в работе которого в качестве председателя в 2014 году принял ведущий специалист УМУ, отвечающий за организацию практик в ВГУ, В.И. Канзеба.
По результатам III фестиваля практик лучшими в направлениях «География» и «Туризм» признаны комплексная межзональная (3 курс), ландшафтно-биогеографическая (2 курс), физико-географическая (1 курс) и природно-хозяйственная (2 курс) практики. В направлении «Геоэкология и природопользование» 1-ое место присуждено эколого-аналитической (3 курс), второе – ландшафтно-экологической (2 курс), а третье место поделили водно-балансовая (3 курс) и практика по биоиндикации и биотестированию (2 курс).
Прошедший в этом году «Фестиваль практик» еще раз подтвердил необходимость и значимость этого общефакультетского мероприятия. По мнению многочисленных участников, он сумел совместить деловую атмосферу с атмосферой яркого, красочного действа. Студенты и преподаватели смогли, с одной стороны, показать те умения и навыки, которые были получены в процессе проведения практик, акцентировать внимание на освоении методов изучения сложных и разнообразных форм взаимодействия природы и общества, выявлении ландшафтных, геоэкологических и социально-экономических закономерностей, овладении современным диагностическим оборудованием, разнообразными приборами. С другой стороны, «Фестиваль практик» еще раз доказал, что география – это не «сухая» наука.  Учебным, и прежде всего полевым практикам, присуща особая романтика – многокилометровые маршруты, палатки, еда на костре, новые впечатления, неформальное общение с преподавателями,  а, в целом - «состояние путешествия», где «без географии вы нигде».

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

foto

 

 

Материал подготовили: 
к.г.н., доцент В.Н. Бевз,
д.г.н., профессор Г.А.Анциферова

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru