foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

НОВОСТИ

Отчет о выступлении на
Экологическом форуме
«Строим зелёное будущее» и
Международной научно-практической конференции
«Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»

 

12 ноября в Доме Правительства г. Москвы состоялся экологический форум «Строим зелёное будущее». Мероприятие прошло при официальной поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации (Росприроднадзор) и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

foto

В первой половине дня участники разделились на три секции по сферам интересов: «Экопотребление», «Зелёный город», «Презентация экологических проектов». Мне, Ивановой Людмиле, студентке 5 курса факультета географии, геоэкологии и туризма предстояло презентовать образовательный проект для учащихся Воронежской области - «КЛАССная экология» и проект по решению экологических проблем города - «Рациональный Воронеж».  По окончанию презентации проекта было задано множество разнообразных вопросов, на которые я с удовольствием ответила. Кроме того, проекты заинтересовали международное климатическое движение «Power Shift».

foto

Основная секция «Зелёный город» проходила совместно с Социальным институтом Гражданского общества и НП «Центр экологической сертификации – Зелёные стандарты». Участники дискуссии обсудили успехи и неудачи внедрения и развития системы стандартизации экологического строительства в условиях российского рынка, констатировали тот факт, что жители крупных городов, не дожидаясь улучшений экологической ситуации, переселяются в экопоселения и дома из экологически чистых материалов.

foto

На выставке была представлена экологически чистая продукция, кроме того разноцветные контейнеры компании «Сфера экологии» на протяжении всего форума позволяли участникам выкидывать накопившийся мусор. Деятельность компании посвящена переработке отходов, раздельному сбору бытового мусора.

foto

В Форуме приняла активное участие делегация из Казахстана во главе с  Председателем совета директоров «Mac Alians» Алией Назарбаевой,  участники Форума заслушали инициативы казахстанской стороны по переходу к зелёной экономике. Их озвучила директор Института устойчивого развития Куралай  Карибаева.  Были сформулированы международная Программа партнерства «Зелёный мост», выдвинутая Президентом РК Н.А. Назарбаевым, а также принципы и практические шаги для трансферта зелёных технологий. Также обсуждались механизмы запуска экотехнопарков, их интеграция в программы устойчивого развития регионов, а также необходимый для этого инструментарий.

В заключении хочется отметить, что основные докладчики и участники Форума подтвердили актуальность  экологически ориентированного роста, сохранения и восстановления благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов. 
А следующей точкой моего пребывания стала  проводимая 14-15 ноября в МГГУ им. М. А. Шолохова Международная научно-практическая конференция «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий».

Конференция направлена на поиск ответов на глобальные вызовы современности. Экологические угрозы и их последствия занимают в этом поиске ключевую роль, ибо касаются судьбы каждого человека, судьбы Планеты. Вот почему экологическое измерение охватывает все новые сферы науки и практики, техники и культуры. Возникает потребность оценить любой результат деятельности, проект, замысел экологической мерой, с точки зрения влияния этой деятельности на природу. Угроза соответствие — дилемма выбора оптимального решения в любом взаимодействии с окружающей природной средой.

foto

На конференции я выступила с 2 докладами. В секции «Школьное экологическое образование: развитие в условиях новых стандартов» представила доклад «РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДИ учащихся ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ», а в секции «Антропоэкология: Здоровье, среда и качество жизни» - «Оценка роли факторов среды обитания в формировании алиментарно-обусловленных заболеваний среди населения воронежской области»

Проблема формирования экологической культуры в условиях развивающегося общества потребления стала одной из самых важных как на форуме «Строим зелёное будущее», так и на конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий».  Также мною были получены новые знания и интересный опыт, которые пригодятся для дальнейшего развития.


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru