foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Повышение методического мастерства


В период с 9 по 11 июня 2014 г. я (к.г.н., доцент кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Марина Александровна Клевцова) участвовала в методическом семинаре-тренинге «Методика и технология учебных исследовательских работ по оценке состояния окружающей среды с применением полевого комплектного оборудования» (г. Санкт-Петербург).

Организатором семинара выступал Учебный центр научно-производственного объединения ЗАО «Крисмас+» совместно с региональным специализированным органом по сертификации образовательных услуг системы «Учсерт». Куратором семинара являлся к.п.н., ведущий методист учебного центра ЗАО «Крисмас+» Анатолий Алексеевич Мельник.

Следует отметить, что ЗАО «Крисмас+» одна из ведущих отечественных компаний в области комплексного оснащения производственных, научных и учебных лабораторий. Компанией разработан и производится широкий ассортимент индикаторных трубок, тест-систем и тест-комплектов, газоопределителей и пробоотборных устройств, мини-экспресс-лабораторий, полевых, лабораторий, санитарно-пищевых лабораторий, а также различных сопутствующих приспособлений и инструментария.
В первый день обучение проводили сотрудники производственно-лабораторного комплекса ЗАО «Крисмас+» по следующей тематике:
- Возможности проведения количественного анализа с применением полевой лаборатории «НКВ» совместно с фотоколориметром «Экотест-2020» (Н.А. Осадчая, ведущий специалист ЗАО «Крисмас+»),
- Методика исследования качества продуктов питания с применением санитарно-пищевой мини-экспресс-лаборатории учебной «СПЭЛ-У» (И.А. Филаткина, ведущий специалист ПЛК ЗАО «Крисмас+»),
- Унифицированное комплектное оборудование и учебно-методическая литература для организации экологического практикума и учебно-исследовательской работы. Методика и технология применения комплектного оборудования при исследовании основных природных сред – воды, воздуха, почвы в практикумах по оценке состояния окружающей среды в общем и профессиональном образовании (А.А. Мельник, ведущий методист учебного центра ЗАО «Крисмас+»).

foto

foto

foto

Второй день семинара проходил на базе факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Историю и деятельность факультета подробно освятил декан факультета д.п.н., профессор Петр Владимирович Станкевич. Сотрудники провели экскурсию по лабораториям факультета, где было наглядно показано использование лабораторного оборудования при подготовке бакалавров и магистров по программе «Экологическая безопасность».

foto

foto

foto

В третий день семинара состоялось выездное занятие «Экологические исследования в полевых условиях». Место проведения – Красное Село. В программе предусматривалось посещение Дворцового парка, выход на озеро Безымянное и ручьи. Участники семинара самостоятельно провели гидрохимические исследования с использование тест-комплектов.

foto

foto

foto

По окончанию семинара всем участникам были вручены сертификаты и подведены итоги. Использование современного лабораторного оборудования в подготовке специалистов позволяет использовать новейшие учебно-методические разработки. Выполнение студентами практических и лабораторных работ на базе современных средств способствует более глубокому усвоению и изучению учебного материала, а также приобретению практических навыков по экспериментальному исследованию и использованию современной техники и оборудования.
Хочется обратить внимание на некоторые моменты сотрудничества факультета географии, геоэкологии и туризма с ЗАО «Крисмас+». С 2004 года благодаря активной деятельности к.х.н., доцента Татьяны Ивановны Прожориной наш факультет сотрудничает с данной компанией. В разные годы были приобретены приборы для оснащения эколого-аналитической лаборатории: типовая комплект-лаборатория «Охрана окружающей среды», типовая комплект-лаборатория «НКВ» для определения показателей качества воды полевыми методами, насос пробоотборник ручной для индикаторных трубок, фотоколориметр «ЭКОТЕСТ-2020(8)» и др. В 2010 году при поддержке ЗАО «Крисмас+» было опубликовано учебное пособие с грифом УМО «Эколого-аналитические методы исследования окружающей среды», автором которого являлся коллектив сотрудников факультета, а также директор производственно-лабораторного комплекса ЗАО «Крисмас+» А.Г. Муравьев.
В ходе семинара-тренинга приобретены навыки работы с современным портативным оборудованием: санитарно-пищевая мини-экспресс лаборатория «СПЭЛ» (контроль соблюдения санитарного режима на пищевых объектах, контроль качества пищевого сырья); индикаторные трубки для химического экспресс-контроля воздушной среды; набор-укладка для фотоколориметрирования «ЭКОТЕСТ-2020-К» (с запрограммированным расчетом концентраций компонентов); комплектная лаборатория исследования воды и почвенных вытяжек (НКВ); тест-системы для экспресс оценки химической загрязненности объектов и сред.
Таким образом, использование современного лабораторного оборудования позволяет разрабатывать и совершенствовать учебно-лабораторные комплексы по ряду дисциплин, таких как «Промышленная экология», «Гидрохимия», «Эколого-аналитический практикум», «Общая экология», «Система обращения с отходами», «Химический анализ почв» и др. Это является особенно актуальным, в связи с тем, что в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) подчеркивается важность самостоятельной исследовательской и практической деятельности учащихся, что необходимо для успешного освоения базовых и прикладных дисциплин.

к.г.н., доцент М.А. Клевцова

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru