Первый розыгрыш нового
факультетского турнира
по мини-футболу
"Кубок Фантазёров"

1 декабря 2012 года вовсе не напоминало о первом дне зимы. Погода выдалась очень тёплой и по-весеннему яркой и солнечной. Как раз в таких условиях прошёл первый розыгрыш нового факультетского турнира по мини-футболу - "Кубок Фантазёров". Ранним субботним утром, на площадке под открытым небом, собрались команды пяти курсов факультета ГГиТ, чтобы помериться силами на футбольном поприще, отдохнуть от учебных будней, набраться позитивных эмоций, и просто пообщаться друг с другом.

foto\

foto

Соревнование открыл матч между 1 и 4 курсом. Эта игра задала общий ритм всего турнира. Обе команды продемонстрировали футбол отличного качества, с множеством опасных голевых моентов. Завершившись со счётом 6:3 в пользу ребят-первокурсников, эта игра в последствии стала самой богатой на голы.
Следующими пытали счастье на футбольном поле команды 5 и 2 курса. Первый тайм прошёл в упорной борьбе и завершился со счётом 1:1. Дальнейший ход матча напоминал поединок двух мощных арм-рестлеров. Второй тайм не принёс изменений в счёте и не выявил сильнейшего.
Во втором туре соревнования дебютировал 3 курс в матче с ребятами из первого. И дебют удался! В напряжённой обоюдноатакующей игре третекурсники дали бой текущему лидеру и ничьей 3:3 отобрали очки у 1 курса.
Матч между 2 и 4 курсом продемонстрировал зрителям потрясающую игру вратарей обоих команд. Стражи ворот парировали удар за ударом, и казалось что ни один полевой игрок не способен потревожить их ворота. Но фортуна оказалась на стороне нападающих 4 курса, который смогли дважды пробить опытного вратаря. Окончательный счёт 0:2
Третий тур отрывал матч между 5 и 3 курсом. Обе команды имели в своём резерве по одному заработанному очку и каждая из сторон жаждила победы. Первый матч завершился со счётом 1:1 и, казалось, что силы равны. Но пятикурсники смогли перебороть своих опонентов ,забив целых четыре мяча. На что 3 курс ответил одним. Счёт поединка 5:2.
Первой, перевалившей экватор турнира, встречей стала между 1 и 2 курсом. Ребятам-второкурсникам нужна была победа любой ценой, чтобы иметь возможность бороться за призовые места. Проведя весь матч в атаке они не смогли отличиться, а вот первокурсники забили дважды в разящих контр-атаках, обозначив тем самым свои самые высокие амбиции. Конечный итог 2:0.
Четвёртый тур подарил нам две незабываемых встречи.
Первой из них стало дерби между 5 и 4 курсом. Футболисты, которые сыграли между собой не мало встреч, знали слабые и сильные стороны друг друга. Каждый стремился нанести решающий удар и до самого конца встречи не было понятно, кто же выйдет победителем из этой мясорубки. Но всё решили голы, забитые на последних минутах пятым курсом. Встреча завершилась со счётом 4-2.
Следующая игра была между 2 и 3 курсом. Обоим победа была необходима, а особенно второкурсникам. Игроки атаковали весь матч, порой забывая про оборону. В счёте вперёд выходили то одни, то другие, но свисток судьи зафиксоровал счёт 3:4 в пользу 3 курса.
Наконец-то подошла пора решающих поединков.

foto

Третий и четвертый курс спорили за бронзовые медали. Турнирная ситуация благоприятствовала команде третекурсников. Они могли себе позволить сыграть в ничью, в то время, как 4 курсу нужна была только победа. Проигрывав по ходу матча в один мяч, 4 курс сумел сравнять счёт и несколько раз мог бы выйти вперёд и вырвать третье место! Но удача была на стороне 3 курса. Матч, завершившись в ничью 1-1 обеспечил ребятам почётное третье место.
Последний матч турнира решал судьбу золотых медалей и кубка! Подойдя с одинаковым колличеством набранных очков, с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей, команды 1 и 5 курса сыграли сымый яркий и напряжённый матч соревнования. Неожиданно для всех, пятикурсники забили два быстрых мяча в первом тайме, тем самым несколько обескуражив своих опонентов. Но ребята первого курса смогли собраться и под конец тайма, заработав пенальти, уверенно его реализовали. Очень шаткий счёт не давал расслабиться ни тем не другим. Тем более отставание в один мяч провоцировало со стороны 1 курса очень опасные и разящие атаки. В какой-то момент казалось, что вот-вот и первокурсники сравняют счёт. Но этого не произошло. Ребята-пятикурсники сумели забить решающий гол и довели матч до победного конца - 2:3.
В итоге получился такой пьедистал почёта.
Бронзовые медали за третье место выйграла команда 3 курса.
Второе почётное место, и серебряные медали, получили первокурсники.

foto

foto

foto

И победителем первого розыгрыша
переходящего Кубка Фантазёров стали ребята пятого курса!
С победой Вас!

foto

В целом турнир получился очень дружелюбным. Подтверждением этого стал тот факт, что ни в одном матче не были показаны никому жёлтые и красные карточки. Велась упорная, но дружелюбная игра. Атмосферой дружелюбия и взаимного уважения был окутан весь турнир и мы надеемся, что проведение турнира "Кубок Фантазёров" станет доброй традицией на факультете.