foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

1 октября 2014 года состоялось плановое заседание Ученого совета факультета. На повестке дня обсуждались следующие ключевые вопросы:

  • О работе кураторов (ликвидация задолженностей)
  • О назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения
  • О должностных обязанностях заместителя декана по воспитательной работе

foto

Одним из важных вопросов остается наличие у ряда студентов академических задолженностей по результатам летней сессии 2013/2014 уч. года. Заведующие кафедрами выступили с кратким отчетом о работе кураторов с неуспевающими студентами. Мониторинг успеваемости показал улучшение ситуации по сравнению с началом сентября. Этому способствовало своевременное оповещение студентов о наличии и сроках ликвидации задолженностей.
Председатель совета, проф. В.И. Федотов отметил, что следует усилить контроль посещаемости студентов. Многие учащиеся не являются на экзамены без уважительной причины. Кураторы должны своевременно знакомить студентов с Положением о сессии.
По результатам обсуждения данного вопроса постановили: кураторам, совместно с заведующими кафедрами отследить ликвидацию задолженностей, уведомить о сроках ликвидации, а также по решению кафедр представить списки к отчислению неуспевающих студентов по итогам летней сессии. Крайний срок ликвидации задолженностей - 10 октября.

Вопрос о назначении студентам факультета повышенной государственной академической стипендии за особые достижения освятила зам. декана по социальной работе, доц. О.П. Быковская. На данную стипендию было подано более 30 заявлений, а квота составляет 10% от числа успевающих студентов факультета, в текущем году – 23 места. Согласно положению о данной стипендии все студенты-претенденты должны быть успевающими. Стипендия выплачивается в течение 1 года.

foto

Каждое поданное заявление было подробно рассмотрено членами Ученого совета. Все студенты имеют определенные достижения в той или иной области, в научной, спортивной, общественной деятельности. Кроме того, при отборе претендентов берется во внимание систематическое участие в мероприятиях факультета и университета, высокий коэффициент баллов и уровень успеваемости.
На основании результатов открытого голосования был утвержден список студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, которым рекомендуется назначить повышенную государственную академическую стипендию на 2014/2015 уч. год в следующих категориях (согласно положению):
- за достижения в культурно-творческой деятельности;
- за достижения в научной деятельности;
- за достижения в общественной деятельности;
- за достижения в спортивной деятельности.
Более подробную информацию по данному вопросу смотрите на стендах факультета.

По третьему вопросу выступила зам. декана по воспитательной работе, асп. М. О. Маслова. Система воспитательной работы на факультете является составной частью подготовки специалистов в университете, реализующейся через преподавателей, кураторов и студенческий актив в виде комплексной программы. Ее целью является формирование у каждого студента государственной социально-активной гражданской позиции, развитие у молодежи основополагающих ценностей, идей, убеждений.

Марина Олеговна подчеркнула, что с начала сентябрябыло проведено ряд мероприятий. 20 сентября 2014 года представители творческого актива факультета стали волонтерами программы «Арт-пространство ВГУ». В честь празднования Дня города участники мероприятия прошли организованной колонной от площади Ленина до Советской площади, где студентами было организовано множество мастер-классов, интерактивных выставок и шоу-программ.

foto

24 сентября состоялось собрание актива факультета, на котором было рассказано о деятельности творческой группы. Многие студенты заинтересовались и готовы принять активное участие в культурно-массовых мероприятиях.
Однако основная проблема заключается в том, что актив составляет всего лишь 3-4 человека. Для привлечения студентов потребуется время.
Марина Олеговна выделила следующие направления воспитательной работы на факультете:

  1. Проведение фотовыставок, выставок стихов и т.д.
  2. Организация театральных походов во внеаудиторное время
  3. Участие и организация мероприятий, посвященных профессиональным датам
  4. Привлечение иностранных студентов к мероприятиям факультета и заседаниям клуба «Люди и страны»
  5. Участие студентов и преподавателей в благотворительных акциях

Члены Ученого совета поддержали инициативу зам. декана по воспитательной работе М.О. Масловой. Более подробную информацию о мероприятиях факультета и университета смотрите на сайте и стендах.

 

Материал подготовила Ученый секретарь факультета,
 доц. М.А. Клевцова

 

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru