foto

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

НОВОСТИ

Рабочий семинар по проекту ТЕМПУС

16-17 сентября 2013г. в ВГУ на базе факультета географии, геоэкологии и туризма состоялся рабочий семинар в рамках выполнения проекта ТЕМПУС, поддержанного европейской комиссией в 2012г. (530644-TEMPUS-1-2012-1-ES-TEMPUS-JPCR «HUMAN Security (environment, quality of food, public health and society) on Territories Contaminated by Radioactive Agents») / «Безопасность человека (охрана  окружающей­ среды, контроль качества продуктов питания, охрана здоровья, социальная­ защита) на территория­х, загрязненн­ых радиоактивными веществами».

foto

foto


Основная цель проекта – разработка и модернизация в европейских вузах магистерских программ и программ постдипломного обучения (аспирантура) в сфере безопасности человека - защиты населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварий на атомных электростанциях /предприятий по переработке ядерного топлива/. Все участники разделены на  4 рабочие группы: 1) социальные аспекты жизнедеятельности на зараженных территориях;   2) окружающая среда и экологическая безопасность; 3) проблемы питания и сельского хозяйства; 4) проблемы здоровья и здравоохранения.

foto

foto


Проект рассчитан на 2012-2015гг. В июле 2013г. подписан контракт о сотрудничестве между ВГУ и европейским координатором - университетом г.Кордоба /Испания/. В проекте участвуют 19 университетов и исследовательских центров Испании, Италии, Швеции, Латвии, Украины, Беларуси и России. Воронежский университет включен в рабочую группу "Окружающая среда и экологическая безопасность" (координатор от ВГУ - профессор С.А. Куролап).
Основной задачей проведенного семинара в Воронеже стало обсуждение структуры и содержания дисциплин нового учебного плана магистров, содержаний учебных материалов, вопросов организации и проведения тренинговых курсов по английскому языку для преподавателей-участников проекта. В семинаре приняли участие: профессор Елена Маэстри (Университет г.Парма,  Италия, руководитель рабочей группы/, а также Юлия Омельчук  (Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, Украина), Олег Родькин (Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова, Минск, Беларусь), Татьяна Курбет (Полесский филиал Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, Украина), Ольга Старостина (Киевский международный университет, Украина),  Семен Куролап, Владимир Федотов, Екатерина Иванова, Елена Пилиева, Игорь Комов, группа аспирантов (Воронежский университет, Россия).
В течение встречи в ректорате с участием проректора по научной работе и информатизации В.Н. Попова и начальника управления международного сотрудничества Н.Е. Журбиной участники проекта обсудили возможности академической мобильности и научно-исследовательской деятельности в рамках разрабатываемых  магистерских и аспирантских программ между ВГУ и университетами стран-партнеров.
Прошедшая встреча успешно завершилась ознакомительной экскурсией на Нововоронежскую АЭС.

foto

foto

foto

foto foto

foto foto

foto

Доктор геогр. наук, профессор С.А. Куролап

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: vinca@inbox.ru