logo

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

НОВОСТИ
Комплексные учебные экскурсии на Нововоронежскую АЭС

В период с 6 по 15 декабря на факультете географии, геоэкологии и туризма под руководством преп. В.В.Свиридова при участии доц. Р.Е.Рогозиной прошла серия комплексных учебных экскурсий на Нововоронежскую АЭС со студентами старших курсов и учащимися профильного класса лицея №8 г.Воронежа.

foto

foto

foto

В ходе экскурсии проводилось посещение производственной зоны 3 и 4 энергоблоков, где изучалась технологическая схема выработки электроэнергии за счет ядерной реакции. С этой целью посещался реакторный зал, оборудованный единственной в России смотровой площадкой, блочный щит управления и машинный зал. В ходе содержательного показа и рассказа ведущего инженера отдела по связям с общественностью Ю.А.Молокова у студентов сложилось яркое представление о флагмане энергетики нашего региона.

foto

foto

foto

Кроме действующей АЭС в ходе экскурсии была рассмотрена строящаяся Нововоронежская АЭС-2, где в хорошем плановом темпе ведутся работы по возведению двух энергоблоков значительного объема. В заключение был осмотрен современный музей АЭС, где проанализирован почти полувековой опыт воронежских атомщиков. Особое внимание экскурсантов вызвали представленные в отдельном зале экспонаты времен Великой Отечественной войны, собранные поисковиками АЭС на полях сражений района.

foto

foto

foto

Нововоронежская АЭС расположена в лесостепной местности на левом берегу реки Дон в 45 км к югу от города Воронежа и на расстоянии 50 км к северо-западу от города Лиски. Левобережная часть реки Дон, на которой расположена площадка АЭС — низменная. К северу от промплощадки на расстоянии 5 километров расположен благоустроенный город российских энергетиков Нововоронеж, градообразующим предприятием которого является Нововоронежская АЭС. Нововоронежская АЭС является источником электрической энергии, на 85 % обеспечивая Воронежскую область. Станция является не только источником электроэнергии. С 1986 года она на 50 % обеспечивает город Нововоронеж теплом. Электроэнергия АЭС выдаётся потребителям по линиям напряжением 110, 220 и 500 кВ.
АЭС развивалась на базе несерийных водо-водяных энергетических реакторов корпусного типа с обычной водой под давлением. В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 3, 4, 5, общей электрической мощностью 1834 МВт. Энергоблоки № 1 и 2 уже выведены из эксплуатации. Каждый из пяти реакторов станции является головным, то есть прототипом серийных энергетических реакторов. Корпуса всех реакторов Нововоронежской АЭС изготовлены ПО «Ижорский завод» г. Колпино г. Санкт-Петербург. Энергоблок № 1 начал строиться в 1958 году, № 2 в 1964 году. На энергоблоках эксплуатировались реакторы ВВЭР-210 (1 энергоблок) и ВВЭР-365 (2 энергоблок).

foto

В сентябре 1964 года начал свою работу первый блок НВ АЭС, в декабре 1969 второй. На полную мощность энергоблоки были выведены в декабре 1964 (первый) и в апреле 1970 (второй). На данный момент эти энергоблоки законсервированы, на них ведутся работы по подготовке к выводу из эксплуатации, по стабилизации и поднятию радиационной безопасности. Так же на 1, 2 блоках НВАЭС проходят испытания новейших систем дезактивации и переработки РАО. Строительство 3 и 4 энергоблоков началось в 1967 году.
В декабре 1971 года был введён в эксплуатацию третий энергоблок, ровно через год четвёртый.
В июне 1972 года 3 энергоблок был выведен на максимальную мощность, в мае 1973 года на полную мощность стал работать четвёртый энергоблок. На энергоблоках используют реакторы типа ВВЭР-440. Оборудование реакторных установок размещено в герметичных боксах, которые обеспечивают удержание в этих помещениях радиоактивных веществ при разуплотнении первого контура. По проектным срокам 3 энергоблок должен был быть выведен из эксплуатации в 2001 году, четвёртый в 2002, но в связи с недостатком электроэнергии и значительны ресурсным потенциалом срок эксплуатации энергоблоков был продлён. Они будут остановлены в 2016 (3 энергоблок) и в 2017 (4 энергоблок) году.
В 1972 году началось строительство 5-го энергоблока Нововоронежской АЭС. Введён в эксплуатацию он был в мае 1980 года, на 100 % мощности был выведен в феврале 1981 года. На этом энергоблоке используется реактор ВВЭР-1000 (Модификация В-187). Реакторная установка 5-го энергоблока является головной. Технико-экономические показатели энергоблока № 5 по сравнению с другими энергоблоками Нововоронежской АЭС были улучшены за счет увеличения мощности, укрупнения и усовершенствования оборудования, снижения капитальных затрат. На энергоблоке № 5 были реализованы принципиально новые для того времени решения: размещение оборудования радиоактивного контура внутри защитной цилиндрической оболочки со сферическим куполом из предварительно напряженного железобетона, рассчитанной на максимально возможное внутреннее давление при аварии (0.45 Мпа), что позволяет полностью изолировать реактор от окружающей среды; тройное резервирование систем и оборудования, имеющих отношение к безопасности АЭС.

foto

Основную долю общего объема твердых радиоактивных отходов (ТРО) — около 98%, образующихся в процессе эксплуатации Нововоронежской АЭС, составляют низко- и среднеактивные отходы. Хранение твердых радиоактивных отходов производится в хранилищах, которые представляют собой железобетонные сооружения, имеющие внутреннюю гидроизоляцию. На Нововоронежской АЭС разработана и действует технологическая схема обращения с твердыми радиоактивными отходами, предусматривающая их сбор, сортировку, переработку (прессование), транспортировку и безопасное хранение. Все жидкие радиоактивные отходы (ЖРО), образующиеся на энергоблоках, хранятся в емкостях из нержавеющей стали. С помощью установок глубокого упаривания УГУ-500 производится переработка кубового остатка до солевого концентрата, который в горячем расплавленном состоянии заливается в металлические бочки, превращаясь после охлаждения в монолит. Бочки содержатся в хранилище твердых отходов. Это позволяет сокращать объемы жидких радиоактивных отходов и хранить их в более безопасном твердом виде. Отработанное ядерное топливо в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) на каждом энергоблоке хранится в бассейне выдержки не менее трех лет. Для хранения отработанных ТВС реактора ВВЭР-1000 энергоблока № 5 сооружено дополнительное отдельно стоящее хранилище на 922 ТВС.
Основные направления работы Нововоронежской АЭС в области охраны окружающей среды: обеспечение радиационной безопасности работающих на энергоблоках Нововоронежской АЭС в пределах санитарно-защитной зоны и населения в тридцатикилометровой зоне вокруг Нововоронежской АЭС; обеспечение минимально-возможного воздействия Нововоронежской АЭС на окружающую среду по величине сбросов вредных веществ общепромышленной классификации. Проектные решения энергоблоков Нововоронежской АЭС, организация технологических процессов обеспечивают приемлемую радиационную безопасность персонала при производстве работ, что подтверждено более чем тридцатилетним опытом эксплуатации Нововоронежской АЭС. Для целей контроля вокруг Нововоронежской АЭС в радиусе до 50 км организовано 33 стационарных дозиметрических поста, на которых контролируются радиоактивность осадков, почвы и растительности, а также наиболее значимой в рационе жителей сельскохозяйственной продукции: мяса, пшеницы, картофеля, сахарной свеклы. Окружающая среда на Нововоронежской АЭС и вокруг неё контролируется также независимыми органами санитарно-эпидемиологического надзора и охраны окружающей среды России.
Строящаяся станция неподалёку от Нововоронежской АЭС Нововоронежская АЭС-2 сооружается по новому проекту АЭС-2006, который предусматривает использование реакторов ВВЭР-1200, в настоящий момент ведётся сооружение 2-х энергоблоков общей мощностью 2400 МВт, в дальнейшем планируется построить ещё 2. Возведение НВАЭС-2 реанимирует атомную промышленность России, создаст новые рабочие места.


А.Попов, студент 5 курса


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Видеофильм "О факультете за 20 минут" (322 Мб)

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru