logo

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

Работа кураторов под прицелом Ученого совета

19 февраля состоялось открытое заседание Ученого совета факультета, которое было посвящено работе кураторов за первый семестр 2013/2014 уч. г.
Первой выступила старший куратор факультета - доцент Т.И. Прожорина. «Основная цель работы кураторов – формирование развитой, активной личности специалиста, способного в своей трудовой деятельности проявить гражданские, профессиональные, нравственные качества. Для координации работы кураторов был назначен старший куратор факультета. В начале года мной был разработан план работы кураторов, который был вручен каждому из кураторов. 
Особенностью планируемых мероприятий является сочетание организационной, учебной и общественной работы. Например, проведение КВН, профессиональных праздников (день географа, день метеоролога и т.п.). Куратор должен устанавливать деловые связи с преподавателями, работающими в группе, кафедрами, деканатом, общественными организациями факультета и университета, отдельными службами университета, родителями. Он содействует совершенствованию учебно-воспитательного процесса в группе, углубляет профессионально-педагогическую направленность воспитания, способствует развитию у студентов интереса к учебе и избранной профессии.

Являясь куратором 1 курса направления «Экология и природопользование» 7-8 гр., хочу поделиться своими впечатлениями. В начале сентября состоялась первая встреча с группой студентов, на которой мы познакомились друг с другом. Был освещен ряд вопросов, которые касались организации учебного процесса в вузе. На втором кураторском часе подробно освящено Положение сессии. Следует отметить, что студенты мало знакомы с формой промежуточной аттестации, поэтому данному вопросу уделялось особое внимание и накануне сессии. В ноябре была организована экологическая викторина, в проведении которой принимали участие магистры 1 года обучения. Показательно, что студентам было очень интересно проникнуться проблемами, которые затрагивают их будущую профессию. Во время сессии проводилась активная работа с отдельными студентами и в целом с группой. В целом успеваемость составляет 80%. Однако есть несколько студентов, которые имеют задолженности по химии или физике. 11 февраля на очередном кураторском часе были озвучены сроки ликвидации задолженностей. 
В целом работа куратора – это творческий процесс, влияющий на успех в воспитательной работе. Именно коммуникабельность позволяет добиться хороших результатов. Взаимодействие со студентами должно быть на всех курсах»

Свой опыт представила, куратор 1 курса 9 гр., профиль «Природопользование», преподаватель Л.А. Калюжная. «Следует отметить, что работать с сегодняшней молодежью не просто. Они мало знакомы с системой высшего образования. Поэтому участие куратора в духовно-нравственном и профессиональном становлении личности будущего специалиста является весьма важным моментом в организации воспитательного процесса в университете. 
За прошедшие полгода проведена следующая работа. В начале сентября состоялась первая встреча с группой, на которой студентов познакомили с планом мероприятий. В октябре состоялась лекция, посвященная городу Воронежа. Она привлекла внимание не только иногородних студентов, но и жителей города. В рамках юбилея ВГУ с группой посетили Музей истории ВГУ, а также Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского. В ноябре участвовали наравне с другими курсами в Фестивале практик. В декабре проведено мероприятие под названием «Африка стала ближе». В группе обучается студентка из Замбии, она очень подробно и красочно рассказала о своей стране.
В целом успеваемость составляет 60%. Однако есть несколько студентов, которые имеют задолженности по химии или физике
».
Доц. В.Н. Бевз отметил, что нужно содействовать привлечению студентов не только к культурно-массовой и спортивной  работе, но к научно-исследовательской.
Зав. кафедрой, доц. Л.М. Акимов обратил внимание на необходимость тесного контакта о студентами, что нужно ставить большие цели перед ними, говорить об их будущем, о профессиональной деятельности, о возможности дальнейшего обучения в магистратуре. 
Доц. С.Д. Дегтярев отметил в своем выступлении на вопросы профессиональной этики, что каждый преподаватель должен готовить будущих специалистов к возможным конфликтным ситуациям, с которыми они могут столкнуться в профессиональной деятельности.
В заключении хочется подчеркнуть, что обязанности куратора весьма широкие. Куратор проводит учебно-воспитательную работу в группе, создает более тесные контакты между администрацией, учебным персоналом университета и студентами группы. В проведении воспитательной работы со студентами необходимо направлять усилия на создание организованного сплоченного коллектива в группе. Нужно больше привлекать студентов к групповым мероприятиям: экскурсии, походы в театр, соревнования, встречи с интересными людьми и т.п.

Подготовила материал доц. М.А. Клевцова

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Видеофильм "О факультете за 20 минут" (322 Мб)

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru