logo

Поиск...

 

 

 

Факультет

 

Воронежское отделение Русского географического общества (РГО)

 

lis

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ
КУРСЫ
ВГУ

П Р И Г Л А Ш А Ю Т

Подготовка по всем предметам

адрес:
ул. Пушкинская, 16, к. 217,
телефон для справок:
(473) 277-18-86


 

- Кто эколог??? – Я эколог!


В период с 5 по 11 июля группа студентов направления «Экология и природопользование» факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета (в составе 30 человек) под руководством к.г.н., преподавателя Клевцовой Марины Александровны и преподавателя Виноградова Павла Михайловича проходила учебную практику по биоиндикации и биотестированию. Уже третий год подряд базой для проведения практики является территория одного из старейших заповедников России – Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Он расположен в центре нашей страны, в лесостепной зоне, и занимает северную часть знаменитого Усманского бора, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Своему возникновению Воронежский биосферный заповедник обязан речному бобру, который был почти полностью истреблен в начале ХХ в. на территории нашей страны. В настоящее время численность бобра восстановлена и не малая заслуга в этом принадлежит сотрудникам заповедника.

foto

Одной из целей данной учебной практики выступает формирование у студентов экологического мировоззрения, понимания необходимости постоянного контроля качества объектов окружающей среды. В связи с этим студенты приняли активное участие в благоустройстве заповедной территории. Своим девизом они провозгласили лозунг: «-Кто эколог??? – Я эколог!!!». Основным объектом уборки была территория Центральной усадьбы госзаповедника. Основными достопримечательностями, в благоустройстве которых приняли участие студенты-волонтеры, являются Музей природы, бобровый питомник, веревочный парк «Ёжкины дорожки»), а также ряд памятников природы.
Следует отметить, что в этом году вместе со 2 курсом приехали студенты 4 курса, которые работали в качестве волонтеров: Агафонцева Елена, Казьмина Юлия, Рассадников Максим, Миронов Артем. Они уже были в заповеднике и приехали сюда снова по зову сердца. Надеемся они не остановятся на достигнутом и будут искать разные формы работы со своими сверстниками для расширения волонтерского движения. 
Распределив участки, студенты-волонтеры приложили все усилия, чтобы провести уборку быстро и качественно. Было собрано более 50 мешков мусора. Проведена обрезка живой изгороди в окрестностях Музея природы, а также уход за декоративными растениями в районе веревочного парка.

foto

foto

foto

foto

foto

В благодарность дирекция заповедника подарила незабываемые впечатления всем желающим студентам-волонтерам – свободный доступ на маршруты веревочного парка «Ёжкины дорожки». Кроме того, участники были отмечены благодарственными письмами и теплыми напутственными словами со стороны сотрудников.

foto

Руководители учебной практики выражают признательность к.б.н., зам. директора по экологическому просвещению С.А. Родионовой и методисту Л.Н. Сучковой за оказанную помощь в организации волонтерских работ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по экологическому просвещению.


к.г.н., преп. кафедры геоэкологии и
мониторинга окружающей среды М.А. Клевцова

 


foto

Адрес: г.Воронеж, 
ул. Хользунова, 40
(учебный корпус №5)

Тел.: (473) 266-56-54
E-mail: root@geogr.vsu.ru

Лиц. №000718 от 17.02. 2011

 

Гимн факультета

Дворянский титул Вам отныне 
Всем присуждает факультет –
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

В горах, в палатке и на льдине
Природных тайн найдем ответ - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

А Вам, кто дома на перине 
Лениво коротает век, 
Вам не понять, что небо сине 
И где волна берет разбег.

И почему Земля кружится, 
И вечно молод океан, 
И почему вулкан дымится, 
И сколько в мире разных стран.

А нам понятен стал отныне 
Звезды далекой дивный свет -
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

И в океане и в пустыне 
Мы будем помнить факультет - 
Географы, географини 
Счастливых лет, прекрасных лет.

Прослушать...

Видеофильм "О факультете за 20 минут" (322 Мб)

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Отзывы и предложения направляйте по адресу: svetas237@mail.ru